В Промсвязьбанке сосчитали кредиты малому и среднему бизнесу

В итоге портфель таких кредитов на 1 января 2011 года вырос до 25,8 миллиарда рублей. Почти 60% от этой суммы занимают кредиты со сроком финансирования от одного года до трех лет. «Короткие» займы сроком до 12 месяцев занимают чуть больше 10% портфеля.
В течение 2010 года банк выдал 353 кредита на 2,6 миллиарда рублей под поручительства региональных гарантийных фондов. На сегодняшний день банк сотрудничает с 26 такими организациями.
Как ранее сообщал портал «Новости малого бизнеса», Владимир Путин пообещал содействие малому и среднему бизнесу в доступе к новым заказам и к кредитным ресурсам. Об этом премьер-министр России заявил на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в конце декабря. В.Путин напомнил, что с января будущего года вступает в силу закон, регулирующий деятельность в сфере микрофинансирования. Кроме того, будет расширена работа региональных гарантийных фондов.
«Отмечу, — сказал премьер, — что по сравнению с концом прошлого года объём кредитов, выданных российскими банками малому и среднему бизнесу, увеличился на 1 трлн. рублей и составил порядка 3 трлн. 250 млрд. рублей. Мы и дальше будем стимулировать наши банки работать с небольшими и средними компаниями, фермерскими хозяйствами, в том числе используем и возможности Внешэкономбанка».
По словам Владимира путина, к 2015 году ВЭБ увеличит объём финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в 2,5 раза – до 250 млрд. рублей.