Набиуллина: Потребительское кредитование и кредиты малому и среднему бизнесу остаются проблемными

Сегодня в Санкт-Петербурге начал работу XXIV Международный банковский конгресс, «который по праву считается одним из самых масштабных форумов финансово-деловой сферы и является авторитетной площадкой для обсуждения финансовых проблем» (из обращения Владимира Путина к участникам конгресса).
«Это самый старший из всех деловых форумов, которые проходят на берегах Невы, — отметил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, — традиционно собирающий элиту финансового мира». По его словам в нынешней непростой экономической ситуации финансовая система проходит стресс-тест, а Центробанк занимает активную позицию по минимизации рисков. Глава города подчеркнул, что в Петербурге сохраняется стабильная экономическая ситуация, чему способствует банковский сектор: активы банков по итогам 2014 года выросли на 11%, с прибылью работают 90% кредитных учреждений. Сообщив о создании в городе Фонда поддержки промышленности, Георгий Полтавченко заявил, что город готов участвовать в реструктуризации кредитов, выданных промышленникам на модернизацию и закупку оборудования.
С большим докладом выступила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», отметив, что в настоящий момент страна переживает адаптацию экономики и финансовой системы к новым экономическим условиям, глава Центробанка подчеркнула, что без структурной перестройки экономики в сторону большей доли обрабатывающих производств развитие страны невозможно. Уже в этом году Россия не дополучит от экспорта порядка 150 млрд. долларов не только из-за падения цены на нефть, но и вследствие сокращения поставок. Вместе с тем, по ее словам, банковский сектор России достаточно устойчив, его активы к началу мая превысили 72 трлн. рублей, объем денежных средств продолжает расти, в том числе за счет вкладов населения. Ипотечный рынок, давший сбой в конце прошлого года вновь пошел в рост.
Проблемными остаются потребительское кредитование и кредиты малому и среднему бизнесу. Без государственной поддержки долги МСП погасить не удастся, считает глава Банка России.
Она также рассказала о мерах, которые предпринимает Центробанк, как регулятор рынка. «В прошлом году в Уголовный кодекс введена статья по наказанию за недостоверную отчетность, — пояснила она. — В этом году мы уже подали 7 исковых заявлений о возбуждении дел в отношении собственников банков». Кроме того, она сообщила об отзыве лицензий у 27 банков и о выделении 509 млрд рублей на санацию банков в этом году.