С 1 июля предпринимателей поддержит новый институт

По информации председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, комиссия отобрала 27 банков – возможных получателей этих средств, заявку подали только 22 банка. «Эти средства необходимы для того, чтобы активизировать кредитование, которое сегодня падает, — отметил Анатолий Аксаков. – И если центральные банки не проявляют активности, то средства можно передать региональным банкам, которые с удовольствием воспользуются этими ресурсами для кредитования малого и среднего бизнеса».
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у депутата, какие еще меры поддержки могли бы активизировать развитие малого бизнеса. «В первую очередь — создание единого института по развитию малого бизнеса, о котором объявил Президент на заседании Госсовета в апреле текущего года, — считает он. – Предполагается, что эта организация объединит МСП-банк и Агентство кредитных гарантий, и ей передадут полномочия по поддержке малого бизнеса, которые сейчас находятся в ведении Министерства экономического развития. Однако, только организационными вопросами проблему не решить, необходимо будет существенно докапитализировать это образование, чтобы оно, с одной стороны, могло определять правила игры, а с другой — активно поддерживать своими ресурсами малый и средний бизнес. Сегодня проблема предпринимательства даже не в налогах, которые постоянно снижаются, а в невозможности получить средства на развитие бизнеса. Банки не кредитуют малый бизнес по нескольким причинам, и главная – это большие риски. К сожалению, требования Центробанка не позволяют кредитовать слишком рисковые компании. А вот вновь образованная структура сможет это делать, так как в ее составе не только МСП-банк, но и агентство кредитных гарантий, в этом случае риски снимаются».
Анатолий Аксаков также рассказал о том, что приняты стандарты кредитования малого и среднего бизнеса. «Это дает возможность кредиты, выданные в соответствии с этими стандартами, секьюритизировать (превратить в ценные бумаги), — разъяснил парламентарий. — Под залог ценных бумаг Банк России рефинансирует кредиты под 6,5%.Чтобы система заработала с 1 июля, нужно принять поправки в закон по стимулированию инвестиций и поддержки инноваций в малом и среднем бизнесе, который Дума уже рассмотрела в первом чтении. Данный закон концептуально подходит под эту систему. Кроме того, нужен Указ о создании Агентства по развитию малого бизнеса. Если и Указ и закон выйдут до конца месяца, т о с 1 июля новый институт поддержки предпринимателей заработает».