форум МСБ

Госкорпорация поддержит стартапы и «газели»

В рамках IV Российского форума малого и среднего предпринимательства состоялась панельная сессия «Технологический прорыв: роль малых и средних инновационных, технологических компаний в российской экономике».

Участники сессии обсудили инновации российских мер поддержки высокотехнологичного бизнеса, а именно его со следующего года намерена поддерживать корпорация МСП. Статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев подчеркнул, что в России сформирована система поддержки малого и среднего бизнеса, но она недокапитализирована. Кроме того, действует, фактически две разные системы поддержки – традиционного бизнеса и высокотехнологичного с разным инструментарием. «Мы решили эти две системы свести воедино», — подчеркнул чиновник, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Напомнив, что одна из главных задач, поставленных Президентом в майском указе, направлена на создание 25 млн рабочих мест в малом бизнесе (в настоящее время их около 17 млн), он заметил, что создавать их придется в высокотехнологичном производственном бизнесе. Именно поэтому меры поддержки переориентируются в эту сторону. «В Госдуме уже принят в первом чтении закон о краудфандинговой деятельности, — сообщил чиновник, — мягкий закон, не запретительный, защищающий права инвесторов и сигнализирующий бизнесу о том, что разрешено все, что не запрещено».
Генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Браверман коротко рассказал, что в 2019 году корпорация будет поддерживать стартапы, создавать инвестиционные лифты, но главное – помогать «газелям» (компании, которые три года подряд растут по 20% в год и экспортируют свою продукцию). Уже сейчас из 2000 проектов отобрали 400, в активной разработке находится 27. «Правда, поддерживая высокотехнологичные предприятия, которые создают безлюдные технологии, мы вступаем в противоречие с Указом президента о создании 25 млн рабочих мест, — сказал он. – Видимо, придется понемногу поддерживать и традиционный торгово-сервисный бизнес, где и будем образовывать дополнительные рабочие места». «Вы не правы, — подключился модератор, — американские исследования показывают, что технологические революции приводят к росту занятости именно в этой сфере».
В обсуждении заявленной темы участвовали 15 спикеров, в том числе, сотрудник Московской фондовой биржи Геннадий Маргаритов. Он сообщил, что биржа создает условия для того, чтобы малые предприятия могли выходить на IPO или торговать облигациями. Спрос есть: 100 инвесторов вложили в российские технологические компании порядка 400 млн рублей.

 

Фото: Известия