Совет муниципальных образований поддержит начинающих предпринимателей

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил председателя Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, члена Совета по местному самоуправлению при председателе Госдумы и Совета по местному самоуправлению при председателе СовФеда, члена президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований, заместителя руководителя делегации РФ в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Всеволода Беликова рассказать о том, как муниципальная власть помогает предпринимателям решать их проблемы.
«Как Совет муниципальных образований, мы отвечаем за развитие предпринимательства в городе вместе с городской властью, — поведал он, — потому что это, с одной стороны, налоговая база, а с другой – рабочие места. И мы осознаем, что малый бизнес крайне необходим городу. Задача – не только сохранить предпринимательское сообщество, но и расширить его за счет создания новых возможностей для самозанятости населения, вовлечение новых людей в бизнес».
К сожалению, возможности у нас не очень большие, посетовал собеседник портала. «Но чем можем, тем и помогаем. Во-первых, это информирование о новациях в законодательстве, во-вторых – взаимодействие с районными администрациями и подразделениями соответствующих комитетов города в части поддержки малого и среднего бизнеса. В любом случае, главное – это информирование. Это основная задача, лейтмотив, который пронизывает всю нашу деятельность».
Всеволод Беликов пояснил, что Совет муниципальных образований рассказывает предпринимателям об изменении законодательства, о существующих проектах и программах по поддержке малого бизнеса. «Более того, наши юристы помогают начинающим предпринимателям в плане оформления бизнеса, дают своеобразную дорожную карту, объясняют, с чего начать, куда обращаться и т.д. К нам приходят люди с вопросами и мы стараемся им все объяснить. Это получается».