Предприниматели указывают на некорректность «списка 774», и вспоминают письмо Сергея Литвиненко

Напомним, что информация о попытке ликвидировать эти участки впервые стала известна СМИ летом. Однако в ходе круглого стола с представителями бизнес-сообщества в конце августа, и заместитель председателя КИО Александр Герман, и начальник Управления земельных ресурсов Комитета Марина Троицкая такую возможность категорически отрицали. Как выяснилось позже, перечень объектов под исключение на тот момент был уже почти сформирован.
Сегодня в «черный список» уже внесено 2000 земельных участков, из них 774 — с работающими НТО. В четверг перечень был опубликован на сайте КРППР для того, чтобы коммерсанты успели подготовить необходимый пакет документов, подтверждающих их право занимать данные земельные участки.
Однако, как заметили предприниматели, список оказался сформирован некорректно.
«К сожалению, у некоторых объектов указаны краткие адреса. Например, „дом 44“. Необходимы более чёткие характеристики: кадастровый номер, договор аренды. Например, по адресу улица Бухарестская, 23, имеется десять земельных участков. И понять, какой именно из них попал в этот перечень, невозможно. Одним словом, документ на 50% — нечитаемый», — заключил в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» предприниматель Юрий Рагулин.
Между тем в КИО обращают внимание, что исключение участков их Схемы НТО не приведёт к расторжению договоров с коммерсантами. Последние в такой исход не верят, призывая полностью предотвратить исключение. Будучи уверенными, что 774 участка — это только начало процесса по избавлению города от НТО, они обращают внимание чиновников на письмо прокурора города Сергея Литвиненко в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ Бориса Титова от 2013 года.
Речь идёт о допущенных несколько лет назад нарушениях права субъектов предпринимательства при формировании Схемы размещения, в связи с чем в адрес вице-губернатора Голикова было вынесено представление.
В своем письме прокуратура обращает внимание на ФЗ-381, согласно которому, внесение изменений в Схему не может служить основанием для пересмотра мест размещения НТО, которые начали работу до утверждения документа.
«Согласно п.1.4 Порядка, в Схему подлежат включению торговые объекты, размещенные на земельных участках и включенные в ранее утвержденные адресные программы размещения объектов потребительского рынка», — указывает в письме Сергей Литвиненко.
Напомним, что после письма Прокуратуры, из адресной программы в Схему НТО было автоматически перенесено 3,5 тысячи земельных участков, большая часть из которых не соответствовала Постановлению 1045. Однако договоры, по которым работали коммерсанты на тот момент, продолжают действовать и сейчас. По мнению предпринимателей, сегодня КИО использует любые формальные основания, чтобы расторгнуть отношения с владельцами НТО, не вписывающимися в жесткие требования Постановления 1045. В КИО такую политику отрицают, указывая на необходимость соблюдать условия договора.
Напомним, что распоряжение о чистке Схемы было отдано губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко после совещания с членами городского правительства и главами профильных комитетов в сентябре 2015 года.