В прошлом году открыли собственное дело 173 тысячи безработных

Министр также отметила, что открывая собственное дело, эти граждане создали 58,2 тыс. новых рабочих мест для других граждан. «Поскольку у нас работала в прошлом году так называемая программа «Присоединение», для тех, кто открывал дело на несколько человек, мы давали ещё дополнительно эти самые 60 тыс., которые даются на самозанятость», — сказала Татьяна Голикова.
Что касается других программ программ снижения напряжённости на рынке труда, то у прошлом году их участниками стали 1 млн. 800 тыс. человек. При этом по направлениям: в общественных работах приняло участие 1,4 млн. человек, в переподготовке и переобучении граждан приняло участие 131 тыс. человек, в стажировках – 113. Кроме того, трудоустроено 6,2 тыс. граждан с ограниченными возможностями. Трудоустроено в другие местности 8,9 тыс. человек.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Правительстве России, говоря о безработице, министр разделила общую безработицу и регистрируемую. Что касается общей безработицы, то по данным Росстата на 1 декабря они существенно ниже аналогичного периода – 1 декабря 2009 года. Если у нас на 1 декабря 2010 года 5,1 млн. человек, то на аналогичный период 2009 года было 6,2 млн. человек.
Что касается регистрируемой безработицы, то по состоянию на 12 января регистрируемая безработица у нас составляет 1 млн. 595 тыс. человек. По сравнению с 29 декабря она возросла на 20,7 тыс. человек, или на 1,3%, но это сезонная безработица. Если сравнивать с аналогичным периодом (то есть с январём 2010 года), то у нас численность зарегистрированных безработных составляла 2,2 млн. человек, то есть была практически на 700 тыс. человек больше, чем сейчас.