Минэкономразвития предлагает передавать имущество СМП на срок не менее 5 лет

Минэкономразвития предлагает пополнить статья 18 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства». В статье упоминаются перечни государственного имущества и муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Они утверждаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Согласно предлагаемым изменениям срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в эти перечни, должен составлять не менее пяти лет. Срок договора может быть уменьшен на основании заявления лица, приобретающего право владения и (или) пользования, поданного до заключения соответствующего договора. А максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать трех лет.
Кроме того, министерство предложило поправки в ФЗ «О защите конкуренции». Сейчас только субъекты малого и среднего предпринимательства могут продлевать договоры аренды на новый срок без проведения конкурсов или аукционов. После принятия поправок такую возможность получат все арендаторы, «надлежащим образом исполнявшие свои обязанности» при соблюдении следующих условий: размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта», а «минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее трех лет» и может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
В Петербурге автоматическая пролонгация аренды существовала для добросовестных бизнесменов при пользовании временными объектами. С 1 января 2011 года она была отменена, так как, по словам председателя КУГИ Дмитрия Куракина, «эта норма была установлена как срочная». Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», недавно Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе предложил вернуть эту норму, как положительно себя зарекомендовавшую. В настоящее время готовится документ, отменяющий срочность действия нормы. После его принятия автоматическая пролонгация договоров аренды продолжится.