прокуратура

В конфликт молочных компаний с Минсельхозом Карелии вмешался прокурор

Надзорное ведомство проверит правомерность сокращения поставок сырья со стороны государственных совхозов.

Прокуратура Карелии займется вопросом о поставках молока государственными совхозами на Олонецкий молочный комбинат и молокозавод «Славмо». Как сообщает «Губернiя Daily», надзорному ведомству предстоит ответить на вопрос о законности резкого снижения объемов сырья, которое предприятиям предоставляют «Племенное хозяйство «Ильинское» и совхоз «Мегрера». Проверка началась после обращения со стороны депутата Заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», по молочным компаниям ударило решение Минсельхоза республики, который с 1 октября уменьшил поставки сырого молока на 30-40%. Данный маневр объяснили тем, что новый партнер из Вологодской области согласился на более высокие закупочные цены. В самих карельских предприятиях с этим тезисом не согласны.
Сотрудники Олонецкого комбината даже написали открытое письмо главе Карелии Артуру Парфенчикову, попросив его посетить предприятие до 15 октября и ответить на накопившиеся вопросы, однако это приглашение было проигнорировано.
В Олонецком комбинате и «Славмо» утверждают, что государственные совхозы предупредили о прекращении поставок всего за три дня. Депутат Слабунова назвала такое решение «провокацией». Она опасается, что предприятия могут понести большие убытки, а то и вовсе окажутся под угрозой приостановки работы.