по QR-кодам

«Вот и рухнул бизнес»: в Карелии вводят QR-коды

Жители республики недовольны данным решением и опасаются, что оно может ударить по малым и средним предприятиям.

В Карелии с 15 октября в кафе, фитнес-центры, кинотеатры, бассейны и музеи можно будет ходить только с QR-кодами, подтверждающими наличие прививки от коронавируса, справки о перенесенном заболевании или свежего ПЦР-теста, сделанного в течение последних трех дней. Об ужесточении ограничений для бизнеса глава региона Артур Парфенчиков во вторник сообщил на своей страничке в соцсети «ВКонтакте».
По его словам, решение связано с ростом заболеваемости COVID-19 и призвано предотвратить локдаун. Отмечается, что если в середине сентября ежедневно фиксировалось около 150 свежих диагнозов, то к началу октября этот показатель вырос до 250-260.
Новые ограничение коснутся и гостиниц. Теперь они не смогут заселять туристов без справок о прививке. Кафе и ресторанам нельзя работать по ночам без паспорта коллективного иммунитета. А для его получения привить придется не 60% сотрудников, как раньше, а 80%. В новом постановлении позаботились даже о детях. Им на всякий случай до 14 лет запретили посещать торговые центры без сопровождения взрослых.
Жителей региона нововведения, мягко говоря, не обрадовали, о чем можно судить по комментариям под сообщением Парфенчикова.
«Ужас. Вот и рухнул бизнес в Карелии. Закроются все бассейны, фитнесы, кафе и т.п. С чем вас и поздравляю», — говорится в комментарии, собравшем почти три сотни «лайков».
«Ну что, остались, как обычно, «Магниты», «Пятёрочки» и троллейбус, спасибо за развлечения, Артур Олегович», — иронизирует еще один из пользователей.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге также существует угроза ужесточения ограничений в связи с ростом заболеваемости. Об этом, в частности, изданию сообщил член комиссии Заксобрания по промышленности, экономике и предпринимательству Дмитрий Панов.