коронавирус

В Петербурге QR-коды получили почти 90 тысяч малых и средних предприятий

Треть из них уже проверена на соблюдение стандартов безопасности – результаты Смольный оценивает как очень хорошие. Между тем среди крупных предприятий много вопросов вызывает рекомендация о переводе на дистанционную работу 30% сотрудников.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства, новые ограничения в работе предприятий и связанные с этим вопросы обсудили в режиме видеоконференции представители бизнеса, регионального отделения «Деловой России» и комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. В мероприятии принял участие первый заместитель председателя комитета Александр Ситов, руководитель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов и другие.
Как рассказал Александр Ситов, с 26 октября прирост получения QR-кодов составил 115 %. Таким образом всего организации получили почти 90 тысяч уникальных кодов. Александр Ситов поблагодарил представителей бизнес-сообщества за такую активность и готовность соблюдать стандарты безопасной деятельности. «Было проверено более 30 тысяч организаций. При этом большая часть из них соблюдает стандарты безопасной деятельности, и это очень хороший результат», — отметил он.
Много вопросов среди крупных предприятий вызвала рекомендация о переводе на дистанционную работу 30% сотрудников. Как отмечают в пресс-службе, этот пункт носит рекомендательный характер, но это действенная мера по снижению распространения коронавируса, которая позволяет снизить количество людей в транспорте и перемещений по городу. Вопрос о целесообразности перевода сотрудников на удаленный режим каждое предприятие решает самостоятельно, исходя из своих возможностей и условий работы организации. На базе «Центра развития и поддержки предпринимательства» организован функционал по сбору телефонов сотрудников, переведенных на удаленный режим работы. Так как телефоны признаны персональными данными, то необходимо также направить согласие на обработку персональных данных от сотрудника.
В ходе обсуждения от предпринимателей поступило предложение применять меры поддержки для бизнеса не по кодам ОКВЭД, а по фактически осуществляемой деятельности. Александр Ситов подчеркнул: «В адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина будет направлено письмо, в котором, в том числе, будет озвучена просьба предпринимательского сообщества о предоставлении мер поддержки не по ОКВЭД, а по фактически осуществляемой деятельности. В Санкт-Петербурге третий пакет мер поддержки уже действует по такому принципу».