Трудовой кодекс

Инспекция труда и петербургский омбудсмен подписали Соглашение о сотрудничестве

Главная цель – обеспечение прав работников. Ситуация в этой сфере обострилась в условиях пандемии. Ведомства готовы к проведению в случае необходимости совместных проверочных мероприятий.

Накануне, 9 ноября, руководитель Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Игорь Беляев подписал Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности с Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Александром Шишловым. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Инспекции, Соглашение подписано в целях организации взаимодействия по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан в сфере трудовых отношений, а также планирования и реализации совместных мероприятий, обмена информацией в рамках реализуемых полномочий.
Подписанию документа предшествовала встреча 3 ноября, на которой основное внимание было уделено ситуации с обеспечением прав работников в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Отдельно обсуждались проблемы, возникшие у сотрудников охранных предприятий. По результатам встречи и было принято решение заключить новое соглашение о взаимодействии в целях обмена информацией, принятия оперативных решений по вопросам соблюдения и защиты трудовых прав граждан, а в случае необходимости проведения совместных проверочных мероприятий.