Высокотехнологичный бизнес

Высокотехнологичный бизнес избавят от излишних барьеров

Правительство разработало план трансформации делового климата для новых видов предпринимательской деятельности.

Власти намерены избавить высокотехнологичный бизнес от излишних барьеров и упростить инвестирование в передовые отрасли. Для этого председатель правительства Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата (ТДК) «Новые виды предпринимательской деятельности, основанные на внедрении передовых технологий». Реализовать предложения должны до июня 2022 года.
Планируется улучшить нормативную базу, чтобы использовать новации в медицине, образовании, финансовом секторе, автотранспорте, воздушных перевозках стало проще. По каждому из направлений работы готовятся нормативные акты, большую часть которых планируется принять в 2021 году.
Так, в сфере автотранспорта утвердят порядок работы с навигационной информацией, регламентировать сбор больших данных и формирование электронных путевых листов. Чиновники также хотят простимулировать развитие экологически чистого транспорта – например, установить нормативы на размещение зарядных устройств для электротранспорта. «Зеленые технологии» планируется внедрять в торговое мореплавание.
Появится ограничение на закупки для госнужд беспилотников иностранного производства. В фармацевтике решения госорганов должны ускорить регистрацию лекарств за счёт проведения пострегистрационных исследований, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В правительстве отмечают, что управлять системными изменениями деловой среды помогают экспертные группы, где контактируют чиновники, предприниматели и отраслевые специалисты.