по QR-кодам

Малый бизнес Екатеринбурга считает QR-коды катастрофой

Кроме них обеспечивать вход в COVID-free зоны могли бы и другие документы, например, свежий отрицательный результат ПЦР-теста или положительный результат анализа на антитела.

Власти Свердловской области дали всем организациям сферы обслуживая, образовательным, муниципальным, государственным учреждениям два месяца на вакцинацию сотрудников. До 1 ноября работники должны получить первый компонент, до 1 декабря – второй. Кроме того, к зиме региональные руководители собираются создать зоны, свободные от коронавируса, куда можно будет попасть только по QR-кодам.
Свердловские бизнесмены считают допуск исключительно по QR-кодам слишком сильным ограничением. Так, Семен Гальперин, продюсер Tele-Club, в интервью местной прессе обратил внимание на то, что часть людей переболела бесссимптомно и даже не знает об этом, а другие к врачам не обращались, у них нет больничного и, соответственно, QR-кода.
По мнению предпринимателя, кроме этих кодов доступ в COVID-free зоны могли бы обеспечивать и другие документы: сертификат о вакцинации; положительный результат теста на антитела; положительный результат ПЦР-теста, полученный более двух недель назад, подтверждающий, что человек перенес болезнь, а также отрицательный результат свежего ПЦР-теста или экспресс-теста.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в августе Ассоциация концертно-театральных и билетных организаций России (КТиБО) обратилась к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой согласовать, наконец, правила проведения культурно-массовых мероприятий в условиях пандемических ограничений. В противном случае отрасль ждет катастрофа на фоне ковидных ограничений.