IT-технологии

В Ленобласти рассказали, как малому бизнесу получить софт за полцены

При этом купить Windows или Photoshop со скидкой все равно не получится.

Малые и средние предприятия Ленинградской области смогут приобрести программное обеспечение за половину стоимости лицензии. Оставшиеся 50% правообладателям компенсируют из федерального бюджета. О такой возможности во вторник сообщила пресс-служба правительства 47-го региона.
Соответствующее постановление премьер-министр Михаил Мишустин подписал еще летом в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Отмечается, единственное условие для областных компаний – состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет ФНС России.
При этом средства правительство будет перечислять напрямую разработчикам, а те уже должны будут сделать скидку для покупателей. В Ленобласти напомнили, что и в их число еще можно попасть. В этом году заявки будут принимать до 10 декабря на сайте рфрит.рф/msp. Но есть и ограничения. Программа распространяется только на отечественных разработчиков.
За конкурсный отбор отвечает Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). Уже в 2021 году на данную меру поддержки планируется выделить миллиард рублей, и еще 6 млрд последуют за ними в течение следующих трех лет.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о резком росте зарплат в секторе IT. Новая мера поддержки может добавить компаниям отрасли оптимизма.