Малому и среднему бизнесу по-прежнему сложно получить госзаказ

В Центре поддержки экспорта состоялось заседание Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Как рассказали корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в пресс-службе ТПП, заседание открыли вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Екатерина Лебедева и председатель Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства СПб ТПП Максим Баланев.
Представители малого и среднего бизнеса поделились проблемами, с которыми они сталкиваются в ходе своей деятельности. Среди наиболее актуальных проблем оказались доступ к государственному заказу, финансовая поддержка бизнеса (субсидирование, кредитование), освоение новых рынков, в том числе зарубежных, а также нормативно-правовые акты, которые требуют внесения изменений.
Вторая часть заседания Комитета прошла в формате фокус-группы, проведенной руководителем Северо-Западного представительства Объединения корпоративных директоров и менеджеров, управляющим партнером группы компаний Ольгой Самоваровой в рамках изучения Фондом субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга административных барьеров в различных сферах бизнеса. Фокус-группа обсуждала нормативно-правовые акты, препятствующие ведению предпринимательской деятельности, вопросы бизнес-планирования, открытия и запуска проекта, недостаток ресурсов, работу с органами власти в части контролирующих и согласовательных процедур.
Как разъяснили в ТППП, результаты фокус-группы войдут в основу отчета и «дорожной карты» устранения административных барьеров и изменения законодательства. Итоги работы будут представлены Администрации и Губернатору Санкт-Петербурга.