В Петербурге спрос на QR-коды вырос вдвое

На 1 ноября QR-код получили 77 207 организаций, что на 85% больше, чем по состоянию на 19 октября.

По информации ситуационного центра по состоянию на 1 ноября, в Петербурге обследованы на предмет выполнения требований безопасности 23780 организаций потребительского сектора. QR-код получили 77 207 организаций, что на 85% больше, чем по состоянию на 19 октября.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Е.И.Елина, при проверках на предприятиях общественного питания и розничной торговли самым частым нарушением остаётся отсутствие QR-кода, а также отсутствие разметки для социальной дистанции. По данным Смольного, сотрудниками исполнительных органов государственной власти и администрациями районов с 26 по 29 октября проверено уже почти 20 тысяч организаций потребительского рынка. С 26 по 29 октября составлено 374 протокола. Среди самых распространенных нарушений: отсутствие QR-кода, разметки, не проводятся мероприятия по дезинфекции.
На данный момент проверки направлены в первую очередь на информирование предпринимателей о необходимости соблюдать стандарты безопасной деятельности, получать QR-код. Проведение проверочных мероприятий будет продолжено. Со 2 по 13 ноября планируется охватить еще около 20 тысяч организаций. Далее будут проводиться уже точечные проверки, в том числе тех предпринимателей, у которых ранее были выявлены нарушения.
Напомним, ситуационный центр создан решением губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, координатором Центра является вице-губернатор Евгений Елин, руководитель Центра – первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. Ситуационный центр создан для снижения рисков распространения COVID – 19.