Юрий Шестериков

Кривая заболеваемости зависит от степени послушности горожан предписаниям чиновников?

Во всяком случае, в Смольном в этом уверены. «Комендантский час» для общепита комментирует член правительства Санкт-Петербурга, представитель губернатора в Законодательном собрании Юрий Шестериков.

Ночные прогулки по ресторанам и барам отменяются до 29 ноября. Журналисты уже назвали грядущие изменения «комендантским часом»: бизнесу запретили работать с 11 вечера до 6 утра. Между тем за три месяца коронавирусных ограничений на 10 главных торговых улицах Петербурга уже закрылось 120 торговых точек, 26% из них – кафе и рестораны. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил члена правительства, представителя губернатора в Законодательном собрании Юрия Шестерикова объяснить, зачем ограничивать бизнес, и без того пострадавший, есть ли какие-то исследования, позволяющие сделать вывод, что предприятия общепита способствуют распространению коронавируса.
«Ситуация с коронавирусной инфекцией в последнее время осложняется и в мире, и в Российской Федерации, — напомнил чиновник. — На совещании с членами правительства рассматривался этот вопрос. Мы пришли к выводу, что основным источником заражения является общественный транспорт. Именно поэтому ужесточается контроль за ношением масок и перчаток в городском транспорте». Как известно, губернатор настоятельно требует применять средства индивидуальной защиты (маски и перчатки), особенно на транспорте общего пользования, потому что основная масса зараженных – оттуда.
Еще один очаг заражения, по мнению членов правительства, — предприятия общественного питания. «В новых условиях, в которых мы живем, для этих предприятий требуется определенный режим, — утверждает Юрий Шестериков. — К сожалению, не везде его соблюдают. От того, как жестко мы будем соблюдать правила безопасности: дистанцию, санитайзер, маски, перчатки — хотя я с трудом себе представляю, как можно в маске сидеть в ресторане, — будет зависеть и дальнейшая строгость ограничений».
Чиновник уверен, что в нынешние времена работать ночью не стоит ради собственной безопасности и здоровья своих сотрудников. «Все меры, которые принимает правительство, согласовываются с главным санитарным врачом города, — говорит он, — они зависят от баланса больных и здоровых. Пока число заболевших увеличивается, к сожалению, много тяжелых больных. Если мы не сможем с этим справиться, то ограничения будут ужесточаться». Юрий Шестериков рекомендует почаще заглядывать на сайт правительства в рубрику «Стоп, коронавирус», где есть вся исчерпывающая информация о заболевших и выздоровевших.