туризм

Выжить помогает креативность

Самая пострадавшая в пандемию коронавируса сфера гостеприимства стала предметом обсуждения на заключительной сессии II Форума потребительского рынка Ленинградской области.

«Мы назвали ее «Современная сфера гостеприимства — время возможностей» неспроста, — рассказала заместитель председателя регионального комитета по туризму Ольга Голубева. – Ленинградская область так интересно расположена, что у нее сейчас самое время возможностей, при закрытых границах внутренний туризм становится востребован». Она напомнила, что в регионе находится более 5000 памятников истории и культуры, в том числе, памятников под охраной ЮНЕСКО, 53 охраняемых природных территории, 5 крепостей и 1 средневековый замок, 185 усадеб разной степени сохранности, 250 храмов и монастырей, в год проводится более 300 событий. По мнению г-жи Голубевой, на территории области можно найти и кусочки Таллина, и замки Луары, и средневековую Германию, и прекрасные виды Португалии, и яхтенные порты Ниццы, и природу Калифорнии, Техаса, Австралии, Финляндии, и фьорды Норвегии, и даже пейзажи Марса. А еще горнолыжные курорты, водопады и протонный коллайдер есть. Одним словом, время развивать туризм. Акцент планируют сделать на гастротуризме, предлагая посетителям самые простые блюда, которыми веками питались многочисленные народы этой территории.
В дискуссии также принимали участие владелец отеля «Гельвеций» Юнис Теймурханлы, основатель ресторана «Репа» и бистро «Яйцо и булочка» Алена Мельникова, хозяйка Цветочной кофейни Наталья Можейко, директор представительства Федерации рестораторов и отельеров в Петербурге Александр Марков.
«Мы хорошо умеем говорить о доходах, но до сих пор никогда не занимались cost saving (экономия затрат), — начал выступление известный отельер. — Внимательно считать, понимать, от чего можно отказаться, креативно действовать в условиях отсутствия спроса стало правилом. Мы, к сожалению, не знаем, когда закончится коронакризис». Он рассказал, что отель весной превратился в жилой дом, так как люди, которым требовалась самоизоляция, нуждались в жилье, и отель пошел на то, чтобы предоставлять таковое по цене съема квартиры. Это позволило сохранить штат, хотя и пришлось уйти на сокращенную рабочую неделю.
«Мы с завистью смотрим на Ленинградскую область, — заявила Наталья Можейко, — в Петербурге нет такого развития. То, что я не могу сделать в Северной столице, легко делается в Выборге». Она предлагает областным чиновникам «прорасти» в Петербурге, чтобы помогать друг другу. Отметив, что пришло время коллаборации (совместной деятельности), предприниматель сообщила о проекте «Доберем свое лето»: «Собрали 12 человек: музыканты, спортсмены, люди культуры, скоординировали их помогать друг другу, расширяя себя. Пришло время коллаборации на чистой энергии. Выходим на Россию».
Александр Марков, в свою очередь, отметил: «То, что делает Ленинградская область, вызывает уважение. Наши петербуржцы на «Ласточке» едут на день в Псков. Области надо бороться за туриста выходного дня. Например, по пути в Псков, сойти в Луге». По его мнению, недостаточно только уникального природного ландшафта или крепостей, надо развивать места для ночлега и приема пищи. Этого региону не хватает. Также, он считает, проблема кадров в области очень острая. «Нужно привлекать состоявшихся экспертов, которые останутся надолго в Выборге, Тихвине», рекомендует он.
Председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай, подчеркнув, что форум проходит в необычном формате видеоконференцсвязи (ВКС), сказала: «Мы не видим ваших глаз, и это минус, но получаем вопросы, и это плюс. А главное, что в онлайн форуме смогли принять участие более тысячи предпринимателей». Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», чиновница напомнила, что в регионе действуют 18000 магазинов, 3000 предприятий общепита, 6000 предприятий бытовых услуг. И призвала всех соблюдать требования безопасности, пообещав минимизировать затраты предприятия на средства индивидуальной защиты. По ее информации, на безвозмездные субсидии предприятиям потребительского рынка в этом году заложено 50 млн руб. Их могут получить те, кто сохранил среднесписочную численность сотрудников. Их получили уже 5623 предпринимателя, израсходовано 22 миллиона. Осталось распределить еще 28 миллионов, заявки принимаются до 17 ноября.