Шабалин Виктор

Предприниматели готовятся к худшему

Городское правительство запретило работать барам и ресторанам в ночное время до 29 ноября. По информации вице-губернатора Евгения Елина, если закрыть предприятия общепита на это время, потери бизнеса будут минимальными.

А что думают по этому поводу владельцы ресторанов и кафе, поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у председателя правления Санкт-Петербургской Ассоциации кулинаров Виктора Шабалина. «Сперва давайте внесем ясность: в постановлении № 863 от 22.10.2020 в пункте 1.2 конкретных сроков по введению ограничению режима работы предприятий общественного питания не указано, так что, на мой взгляд, 29 ноября этот период не закончится, — сказал он. — Что касается потерь бизнес, то это смотря с чем сравнивать. Если с весенне-летним периодом, то, конечно, потери будут минимальные».
Первыми, кто пострадают от нововведений, будут ночные бары и клубы, которые большую часть своей выручки получали именно в ночное время, заявил Виктор Шабалин . Он акцентировал внимание на том, что не обладает сведениями, какое количество предприятий общепита в городе работает только до 22-23 часов, а какое – всю ночь. «Возможно, у администрации города есть конкретные данные по количеству предприятий, работающих в ночное время, поэтому у власти и есть четкое понимание, что потери будут минимальными, — предполагает он. — У меня личной таких данных нет, и мне достаточно сложно говорить о каком-либо суммарном выражении финансовых потерь. Если говорить про мнение коллег, то для одних это решение не такое и ужасное, для других это начало «завинчивания гаек».
У эксперта есть вопросы к технической реализации п. 1.2 постановления, в котором сказано, что в помещениях предприятий питания не должны находится граждане после 23 часов. «Какие именно граждане — персонал и/или потребители? – задает он вопрос. — Если это касается только потребителей, то скорее всего предприятиям питания придется вводить временные рамки по приему заказов по основному меню, но они будут не очень критичными. Если же это касается посетителей и персонала, то для того чтобы в 23 часа «закрыть избушку на клюшку» и сдать её под сигнализацию, ограничения по приему заказов придется сдвинуть на более ранний срок, для того, чтобы у персонала было время навести порядок на рабочих местах, подготовится к следующей смене, переодеться и покинуть помещение. Это значит, что закрывать предприятие на вход для посетителей надо, примерно, в 22 часа, а прием заказов остановить еще раньше».
Виктор Шабалин предполагает, что предприятиям питания придется регулировать потоки потребителей. Например, ввести бронирование столиков на определенный период, допустим, с 19.00 до 21.00, чтобы посетили четко понимали, что в 21.00 они должны покинуть заведение, а на их место придут другие. Подобный опыт существует в нашем городе на некоторых предприятиях.
Несмотря на все сложности, которые несет данное ограничение, предприниматели сделают всё возможное, чтобы не допустить худшего развития ситуации, уверен глава профессионального сообщества. «На сегодняшний день, как я понимаю, этого не хотят все, как власть, так и бизнес», — заключил он.