Алексей Третьяков

Выжить малый бизнес от метро – значит, зачистить «поляну» для других

Алексей Третьяков видит в происходящем соблюдение интересов транснациональной торговли и владельцев ТРК.

В Петербурге чиновники ради безопасности из 100-метровой зоны вокруг метро выживают малый бизнес. Ссылаются на приказ Минтранса РФ от 30 июня 2013 года (пункт 5.26.14): «на территории города для проектируемых, строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений метрополитена следует устанавливать охранные зоны от воздействия факторов природного и техногенного характера: 100 метров в обе стороны от внешнего контура». На настоящий момент под давлением бизнеса городские власти оставили в этой зоне киоски с цветами, театральными билетами и газетами.
Вместе с тем, в Петербурге более десятка торгово-развлекательных комплексов расположены или прямо над станциями метро («Гостиный двор», «Маяковская», «Петроградская», «Площадь Александра Невского», «Бухарестская, «Международная» и др.), или в непосредственной близости от него («Ладожская»). А как показала трагедия в Кемерово, техногенная катастрофа в ТРК (пожар, обрушение, прорыв водоснабжения, направленный взрыв) может привести к многочисленным жертвам.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил высказаться на эту тему председателя Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова. Действительно ли НТО, размещенные на улице в 100-метровой зоне, опаснее НТО, размещенных в торговых центрах?
«Разумеется, нет, — уверенно заявил Третьяков. — Реальная подоплека претензий к малому бизнесу как раз в том, чтобы зачистить «поляну» в интересах транснациональной торговли и владельцев ТРК. НТО сами по себе не опасны, а обеспечить безопасность в ТРК просто: следует откорректировать нормы в соответствии с нормами, принятыми в цивилизованном мире, и соблюдать законодательство. И, если у инспектора, курирующего эти вопросы, «вдруг» в собственности окажется 7 квартир — выяснить источник их приобретения. Варианты «нашла на улице» и «бабушка подарила» принимать не следует».