Юрий Шестериков

Юрий Шестериков характеризует Михаила Мишустина как грамотного управленца

И уверен, что как глава правительства премьер будет способствовать развитию бизнеса, создав такие условия, чтобы работать честно и открыто было выгодно.

Новый глава российского правительства Михаил Мишустин решил лично возглавить Правительственную комиссию по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Об этом он сообщил на встрече с предпринимателями Новгородской области.
Как вы оцениваете тот факт, что бывший главный налоговик стал главным по малому бизнесу в стране? Не приведет ли это к тому, что правительство начнет еще эффективнее «доить» малый бизнес? — поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у члена правительства, представителя губернатора в Законодательном собрании города Юрия Шестерикова.
«Думаю, образование правительственных комиссий никак не связано с прошлой деятельностью человека, — сказал он. — У нас были такие прецеденты, когда бывшие руководители бизнес-структур работали в правительстве, регулировали ту или иную бизнес-сферу, все зависит от человека».
По мнению чиновника, проблема малого бизнеса — назревшая. «Мне кажется, что мы недооцениваем роль малых предпринимателей в нашей экономике, — отметил он. — Во всем мире это серьезный сегмент рынка, который занимается теми отраслями и направлениями деятельности, которые не выгодны крупному бизнесу. Там выше риски, а значит, туда идут более предприимчивые люди». Член городского правительства уверен, что малый бизнес играет большую роль в экономике Северной столицы.
Что касается Правительственной комиссии, то он считает ее эффективным средством. «Я знаю Михаила Мишустина как человека, который очень грамотно организовал информационные технологии в налоговом ведомстве, — поделился Юрий Шестериков своими наблюдениями. — И уверен, что как глава правительства он будет способствовать развитию бизнеса».
В заключение собеседник портала привел старый советский анекдот: Вопрос: что делать, чтобы корова давала больше молока и меньше ела? Ответ: больше доить и меньше кормить. «Я думаю, что наше правительство работать по такому принципу не будет, а будет искать экономические инструменты воздействия на отрасль и создаст для бизнеса такие условия, чтобы работать честно и открыто было выгодно», — выразил уверенность Юрий Шестериков.