Юрий Бочков

Юрий Бочков хочет цивилизованной торговли

Депутат Законодательного собрания уверен, что законопроект, наделяющий дополнительными полномочиями Комитет по контролю за имуществом, сделает борьбу с нелегальной торговлей более эффективной.

«Мы видим, что сегодня меры по пресечению незаконной торговли в городе фактически не работают, — заявил депутат петербургского ЗакСа Юрий Бочков в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Причин много: тут и коррупционная составляющая, и бездействие правоохранительных органов, и мобильность незаконных торговцев, и другие». Но, конечно, предложение депутата Анохина по возврату в 1990-е, когда предприниматели сами решали свои проблемы, – это полный бред, считает парламентарий. «Цивилизованное государство должно работать в правовом поле, — пояснил депутат. — Нашим законом мы наделяем ККИ дополнительными полномочиями по конфискации продукции. Потому что только эта мера способна сегодня остановить вал нелегальной торговли. К сожалению, иных путей наведения порядка я не вижу».
Что касается хранения изъятой продукции, то об этом следует подумать авторам законопроекта, если мы хотим, чтобы закон работал, пояснил собеседник портала. «Когда стоимость изъятой продукции будет превышать штрафные санкции, то торговцу будет невыгодно торговать нелегально. Мы ни в коем случае не ставим задачу разорить предпринимателя, мы хотим, чтобы бизнес работал в правовом поле, чтобы торговля была цивилизованной».