Шестериков Юрий Борисович

Юрий Шестериков: Борьба с несанкционированной торговлей требует строгой межведомственной координации действий

По мнению представителя губернатора в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, когда в рейд идет совместная группа в составе сотрудников Прокуратуры, МВД, Роспотребнадзора и специалистов соответствующих комитетов, то условия для коррупционности исчезают.

Неэффективность борьбы с нелегальной торговлей иногда объясняют заинтересованностью части ответственных людей в ее существовании. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» спросил у представителя губернатора в Законодательном собрании Юрия Шестерикова, не связана ли живучесть несанкционированной торговли с желанием контролирующих и проверяющих иметь дополнительные доходы к заработной плате.

«Я часто слышу о том, что полиция или чиновники берут взятки, — сказал Юрий Шестериков. — Такое может быть, но это вопросы конкретные, и рассматривать их должны соответствующие органы. В целом же хочу обратить внимание на то, что если ввести межведомственную координацию действий всех контролирующих, проверяющих и надзорных органов, подобные явления становятся маловероятны и зачастую невозможны. Потому что когда идет совместная группа в составе Прокуратуры, МВД, Роспотребнадзора и специалистов соответствующих комитетов, то условия для коррупционности исчезают, в таких совместных проверках больше прозрачности. Правда, здесь есть проблема, чтобы информация не растекалась широко по городу, потому что если противная сторона узнает о таких мероприятиях, то приехав на место, комиссия может просто не обнаружить нелегальную торговлю».

На это наш корреспондент предложил такую идею: может, стоит ежедневно намеренно распускать слухи о предстоящих проверках, и тогда нелегалы просто не смогут устанавливать свои палатки?

«Правительство не может распускать слухи, а прессе это не возбраняется, — с улыбкой произнес чиновник. — Страшилка-пугалка всегда имеет определенный эффект, но до определенных пределов. Если за страшилкой не последует действий, народ перестанет на это реагировать. Я думаю, что нужно еще раз обсудить эти вопросы, возможно, на депутатских слушаниях, возможно, с губернатором. Потому что это не только недополученные доходы бюджета и незаконные доходы граждан, но и непосредственная угроза жизни и здоровью горожан. Я участвовал в ликвидации ларьков на Сенной площади. Бабушки нас упрекали, но то, что там продавалось, есть было вообще нельзя. Бороться с такими явлениями необходимо».

«Бороться нужно с причиной, а не со следствием, — вступила в беседу депутат Ирина Иванова. — Петербуржцы не от хорошей жизни покупают продукты на лотках. Здесь все взаимосвязано».

«Сакраментальная фраза: пьянство, алкоголизм, курение и проституция – это протест населения на условия жизни», — подвел черту Юрий Шестериков.