Юрий Шестериков

Чиновник: Задача налогообложения – вывести россиян из «серой» зоны

Предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о распространении налога на самозанятых на территорию всей страны, не дожидаясь завершения эксперимента в четырех регионах, воспринимается неоднозначно.

«Мне трудно комментировать эту инициативу, — ответил член правительства Петербурга, представитель губернатора в Законодательном собрании Юрий Шестериков корреспонденту «Новостей малого бизнеса». — Вообще, как правило, законы налогового регулирования должны вводиться как минимум за месяц до начала нового налогового периода. Так что распространение этого опыта на всю страну уже в следующем году фактически невозможно: процедура принятия законопроектов достаточно длительна».
А нужно или не нужно распространить этот инструмент по всеместно, по мнению чиновника, должна сказать Федеральная налоговая служба вместе с другими исполнительными органами власти. Юрий Шестериков уверен, что вводить следует только такие механизмы налогообложения, которые способствуют выведению трудящихся из серой зоны. «Я, как бывший сотрудник налоговой полиции, считаю, что выведение из серой зоны является самым эффективным средством увеличения поступлений», — утверждает собеседник портала и приводит пример, когда прогрессивную шкалу налогообложения заменили налогом на доходы физических лиц в 13 процентов: «Тогда поступления в казну подскочили».
По словам представителя Смольного, преследуя основную цель налогообложения — пополнение казны, власть, тем не менее, делает исключения для отдельных видов бизнеса, которые считает необходимым поддерживать. В частности, для малого бизнеса введены единый налог на вмененный доход, упрощенная система налогообложения и патенты. Вместе с тем, Юрий Шестериков уверен: если налог на самозанятых способствует выведению трудящихся из «серой» зоны, то его следует распространить на всю страну как можно быстрее.