QR-код

В Петербурге появились мошенники, торгующие QR-кодами

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле напоминает, что коды выдаются бесплатно и просит предпринимателей немедленно сообщать об обманщиках.

В связи с участившимися случаями мошенничества комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга совместно с СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» сообщает, что QR-коды, подтверждающие соблюдение в компании стандартов безопасности, выдаются бесплатно.
Центр развития и поддержки предпринимательства» консультирует предпринимателей также бесплатно! Официальная информация размещается на сайтах crpp.ru, cipit.gov.spb.ru и в социальных сетях Центра.
«Если с вас требуют оплату за получение QR-кода, просьба незамедлительно сообщать об этом факте на почту info@crpp.ru», — подчеркивается в официальном сообщении пресс-служба КППИТ.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», по информации ситуационного центра по состоянию на 1 ноября, в Петербурге обследованы на предмет выполнения требований безопасности 23780 организаций потребительского сектора. QR-код получили 77 207 организаций, что на 85% больше, чем по состоянию на 19 октября.
При этом, по данным Смольного, при проверках на предприятиях общественного питания и розничной торговли самым частым нарушением остаётся отсутствие QR-кода, а также отсутствие разметки для социальной дистанции.
Напомним, ситуационный центр создан решением губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, координатором Центра является вице-губернатор Евгений Елин, руководитель Центра – первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. Ситуационный центр создан для снижения рисков распространения COVID – 19.