корова

Сотрудники Олонецкого комбината написали гневное письмо главе Карелии

Они требуют встречи с Парфенчиковым из-за проблем с поставками сырья с государственных совхозов.

Сотрудники Олонецкого молочного комбината (ОМК) написали открытое письмо главе Карелии Артуру Парфенчикову из-за сложной ситуации с поставками сырья. Документ опубликовал портал «Губернiя Daily». В ОМК считают, что именно администрация республики несет ответственность за проблемы комбината.
Поводом для претензий стало решение главы Министерства сельского хозяйства республики Владимира Лабинова, который с 1 октября сократил на 30-40% поставки сырого молока, производимого карельскими государственными совхозами, на ОМК и «Славмо». В Минсельхозе при этом сослались на низкие закупочные цены. Вместо этого молоко решено продавать в Вологодскую область.
В письме коллектива ОМК утверждается, что закупочные цены двух карельских предприятий, напротив, выше, чем у компании из Вологодской области, в которую Минсельхоз перенаправил сырье.
«Мы требуем, чтобы до 15 октября вы приехали на Олонецкий молочный комбинат и объяснили нашему коллективу причины, по которым вы уничтожаете рабочие места и экономику Олонецкого района», — говорится в открытом письме.
Его авторы отмечают, что в данный момент на комбинате работают 180 человек, и он платит значительные налоги в бюджет Олонецкого района и Карелии.
Напомним, ранее «Новости малого бизнеса» писали о введении в Карелии QR-кодов для посещения ресторанов, фитнес-центров и бассейнов. Это решение также не добавило местным предпринимателям оптимизма.