аренда

Смольный разрешит бизнесу субаренду без согласований

Но эта норма может коснуться только компаний, которые получили городскую недвижимость на торгах.

Комитет имущественных отношений (КИО) готов изменить действующие нормы, касающиеся субаренды городских помещений. В результате повторно сдавать недвижимость станет намного проще. Об этом сообщает ДП со ссылкой на КИО.
Как ранее писали «Новости малого бизнеса», Смольный разрешил городским компаниям сдавать помещения в субаренду еще в 2019 году. Однако в итоге такой возможностью мало кто пользовался, так как каждый контракт приходилось согласовать с городской комиссией. Эти правила касались даже размещения вендинговых аппаратов. Это не позволяло принимать «оперативные решения», при этом в разгар пандемии многие малые и средние предприятия были вынуждены искать дополнительные источники финансирования.
Бизнес обратился в комитет с просьбой снять ограничения. В КИО сообщили о том, что уже готовят соответствующее распоряжение. Но коснется оно только тех компаний, которые получили недвижимость в результате торгов. Для предприятий, заключивших с городом договор аренды по преференции, то есть, без торгов, сохранятся более строгие правила.
Ограничения по субаренде действуют и в отношении нестационарных торговых объектов (НТО), то есть киосков, ларьков, палаток и других временных павильонов. Теперь предприниматели намерены попытаться добиться изменения норм и в отношении НТО.