Верховный суд закрепил право на «субаренду»

Не исключено, что петербургским чиновникам придется идти на компромисс с так называемыми «рантье». Еще в июне 2016 года высший судебный орган отменил Положение о порядке размещения НТО в городе Воронеже.

 

Как удалось выяснить «Новостям малого бизнеса», Верховный суд РФ не согласился с тем, что уполномоченный ИОГВ расторгает договор аренды НТО в одностороннем порядке в случае передачи третьим лицам этого торгового объекта в «субаренду» или безвозмездное пользование для осуществления предпринимательской деятельности без переоформления разрешительных документов на установку.

В 2017 году подобная история произошла в Сибири, где на сторону предпринимателей встал Омкой областной суд второй инстанции.

Судебный орган пришел к выводу, что Гражданский кодекс не ограничивает предпринимателей в праве сдавать свои павильоны в «субаренду». Ситуация там оказалась схожа с петербургской: сибирские чиновники тоже были убеждены в том, что в случае пересдачи НТО, они не смогут контролировать деятельность киосков.

Немаловажно, что на сторону возмущенных предпринимателей встала Омская городская прокуратура. Надзорный орган вышел в суд с просьбой отменить новшества, ущемляющее право распоряжаться своим имуществом. В итоге суд вынес решение в пользу бизнеса, посчитав, что если объект передан третьим лицам, но используется не по целевому назначению, то городские власти всегда могут расторгнуть договор и выставить его на аукцион.

Напомним, что в Северной столице начинается «ревизия» арендаторов, сдающих свои павильоны другим участникам рынка. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказал глава общественного движения петербургских предпринимателей Андрей Шабанов.

Оспаривать решения КИО о запрете «субаренды» в суде никто из петербургского бизнес-сообщества пока не решился. Возможно, это просто вопрос времени. По мнению некоторых юристов, решения госслужащих действительно противоречат Гражданскому кодексу РФ, а коммерсантам есть, за что побороться в судебных залах.