Верховный суд РФ: Ларьки в Москве снесли законно

Владельцы торговых центров проиграли суд по оспариванию постановления столичного правительства от 8 декабря 2015 года «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы».
В частности, по мнению представителей торгового центра «Звездочка», суд не учел наличие у владельцев права собственности на здание, которое было получено на законных основаниях.
Их оппоненты – московские власти и прокуратура – считают, что судебное решение было вынесено с учетом доказательств. ООО «Звездочка» пользовалось территорией на правах долгосрочной аренды, а строить там капитальные объекты никто не разрешал.
Напомним, что массовый демонтаж ларьков в Москве начался в начале февраля. В ночь с 8 на 9 февраля тяжёлая техника приступила к сносу объектов сразу по нескольким адресам: под удар попали торговые точки около станций метро «Чистые пруды», «Марксистская», «Маяковская», «Динамо», «Арбатская», «Сокол», «Павелецкая», «Академическая» и «Сухаревская». Начались демонтажные работы и на «Кропоткинской» и снос торгового центра «Альбатрос», который расположен между двумя выходами из метро «Щелковская». Всего в списке «самостроев» оказались 104 объекта: от ларьков до крупных торговых центров.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», питерские чиновники пообещали, что никаких потрясений и специальных масштабных акций, аналогичных ночному московскому сносу ларьков, в Санкт-Петербурге не планируется.
Свое обещание они, в общем-то, сдержали, — сносят постройки днем. В феврале демонтировали постройки в Выборгском районе – у метро «Озерки», «Проспект Просвещения» и «Удельная». Совсем недавно, в апреле, со скандалом сносили рынок в Рыбацком.
13 апреля на городском митинге предпринимателей «против сноса легальных НТО и произвола КИО» представители бизнеса сообщили, что сегодня в КИО под разными предлогами готовится уничтожение пятисот легальных ТО. Представители КИО с предлагаемым списком не спорят, однако заявляют, что он является рабочим списком Центра повышения эффективности использования госимущества, сформированным на основании ранее направленных заявок Комитета, и все входящие туда объекты возведены на участках либо занятых путем самозахвата, либо тех, договоры на аренду которых уже расторгнуты.