Верховный суд: Требовать от бизнесменов уборки снега перед магазинами незаконно

Верховный суд подтвердил, что заставлять предпринимателей убирать тротуары перед их магазинами незаконно, сообщает «100ТВ».

Прошлой зимой женщину пытались оштрафовать на 100 тысяч рублей – она отказалась убирать тротуар перед своим магазином. Когда предпринимательница начала жаловаться, даже угрожали.
«Ко мне пришел человек и сказал – прекратите жаловаться. Если вы не прекратите, мы Вам снег со всего района свезем, и будем штрафовать каждый день», — рассказывает Елена Тарасова.
Однако городская прокуратура приняла сторону Елены Тарасовой. Позже решение подтвердил и Верховный суд. С 2007 года постановление правительства Петербурга действовало незаконно.
Сама предпринимательница очень просто объясняет суть претензий.
«Такого быть не может. У меня договор с ЖКС, почему я должна и платить, и убирать? Весь дом платит за уборку придомовой территории, тогда эти деньги должны не ЖКС поступать, а мне. Кто получает деньги, тот и убирает», — рассуждает Елена.
Между тем городская администрация исполнять решение Верховного суда не спешит. Предпринимателей по-прежнему заставляют убирать тротуары и взимают штрафы за отказ это делать. Балтийская медиа-группа уже направила по этому поводу письмо прокурору Петербурга.