Чубайс не приедет снова в ИНЖЭКОН

Во время вчерашней лекции для студентов ИНЖЭКОНа глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс попенял родному вузу и всей системе высшего образования за то, что они пренебрегают таким ресурсом, как создание при университетах малых инновационных предприятий, передает «БалтИнфо».
Разговор о предприятиях при вузах начался с того, что Чубайс похвалил регионы России за развитие инноваций. «Если вам скажут, что в Оклахоме создают какие-то инновации, не верьте. Все инновации там держатся на Калифорнии и Массачусетсе. В остальных инновационная система не сложилась. А у нас по меньшей мере 25 регионов выстроили жесткую позицию и пошли вперед», — заявил Чубайс.
Однако при этом, отметил глава «Роснано», в России не везде используется такая возможность инновационного развития, как создание малых научных предприятий при вузах. Здесь сравнение с Америкой складывается не в пользу России, где, отметил Чубайс, только при Массачусетском технологическом институте «объем бизнесов сравним с восьмым ВВП в мире».
«По сути, студенты создали целую страну», — подчеркнул Чубайс и поинтересовался, сколько предприятий создано при ИНЖЭКОНе. Оказалось, только одно.
«Сколько? – не поверил Чубайс. – Позор! Пока не будет 50, не приеду», — пригрозил выпускник вуза.
Чубайс добавил, что Россия только из кризиса смогла сделать вывод, что у страны есть два варианта – «инновация или деградация».