Собственников и арендаторов зданий могут заставить убирать снег с тротуаров

Собственников и арендаторов зданий на Невском проспекте могут обязать убирать снег с тротуаров, расположенных рядом. Такую идею высказал вице-губернатор Сергей Козырев на заседании городского штаба по благоустройству.
По словам чиновника, в Финляндии обязанность по уборке тротуаров лежит именно на собственниках или арендаторах зданий, и в качестве эксперимента этот практику можно проверить в Петербурге, на Невском проспекте. Сейчас, напомним, тротуары являются зоной ответственности Комитета по благоустройству. При этом вице-губернатор сослался на опыт Хельсинки, куда в конце января ездил Георгий Полтавченко. В столице Финляндии власти города занимаются лишь уборкой основных магистралей, дорог. Ответственность же за очищение тротуаров от снега ложится целиком на плечи управляющих компаний, обслуживающих близлежащие здания или коммерческих организаций, арендующих помещения в этих зданиях.
Между тем, еще год назад Верховный суд России признал подобные требования незаконными. Как сообщали в феврале 2011 года «Новости малого бизнеса», предпринимательница из Петербурга Елена Тарасова оспорила в суде правила уборки снега, принятые городской администрацией, и Верховный суд подтвердил, что заставлять бизнесменов убирать тротуары перед их магазинами незаконно. Женщину пытались оштрафовать на 100 тысяч рублей за отказ убирать тротуар перед своим магазином. Когда предпринимательница начала жаловаться, даже угрожали. «Ко мне пришел человек и сказал – прекратите жаловаться. Если вы не прекратите, мы Вам снег со всего района свезем, и будем штрафовать каждый день», — рассказывает Елена Тарасова.
Однако городская прокуратура приняла сторону Елены Тарасовой. Позже решение подтвердил и Верховный суд. С 2007 года постановление правительства Петербурга действовало незаконно.
«Такого быть не может, — объясняет предпринимательница. — У меня договор с ЖКС, почему я должна и платить, и убирать? Весь дом платит за уборку придомовой территории, тогда эти деньги должны не ЖКС поступать, а мне. Кто получает деньги, тот и убирает».