евро

Петербургские компании уходят в валюту

Бизнес наращивает средства на счетах и не торопится их тратить.

Петербургские предприниматели за 2021 год на 80% увеличили свои активы на валютных счетах. Такие данные со ссылкой на Центробанк приводит ДП. Отмечается, что бизнес с берегов Невы проявил куда большую склонность к иностранным деньгам, чем российские компании в целом. Их валютные счета с января по сентябрь приросли лишь на 10%.
При этом в рублевом выражении в общей сложности на срочных депозитах у бизнесменов за отчетный период было размещено более 820 млрд рублей. На этот раз прирост составил 13%. В целом по России показатель увеличился на 21%.
В течение лета начала меняться и структура валютных вкладов бизнеса. Доля депозитов со сроком до месяца сократилась с 85% до 66%. В то же время в три-четыре раза выросла доля вкладов до трех месяцев и от шести месяцев до года. Это говорит о том, что предприниматели не торопятся инвестировать средства и скептически относятся к перспективам рубля.
Отмечается, что в последний раз почти столь же стремительно рубли на иностранную валюту предприниматели меняли осенью 2015 года. Тогда это происходило на фоне рекордного снижения курса рубля по отношению к доллару.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали об исследовании Deloitte, в соответствии с которым через 5-10 лет весь мир начнет переходить от традиционных денег к криптовалюте.