Евгений Елин

Петербургские малые инновационные компании могут претендовать на федеральные субсидии

Евгений Елин поручил Комитету по промышленности и инновациям сформировать список предприятий, работающих над повышением конкурентоспособности.

Государство до 2024 года планирует направить 422 млрд рублей производителям, которые возьмут на себя обязательства по выполнению программ повышения конкурентоспособности и пройдут квалификационный отбор Министерства промышленности и торговли. Приоритет имеют высокотехнологичные предприятия, которые выпускают продукцию, пользующуюся спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.
Государство готово субсидировать процентные ставки по двум видам кредитов: экспортным и на создание экспортно-ориентированных производств. Кроме того, предприятия могут получить субсидии на транспортировку экспортной продукции, ее продвижение на зарубежные рынки и снижение административных затрат. При этом меры поддержки производителей, которые действовали ранее, сохранятся в объемах предусмотренного бюджетного финансирования.
У петербургских производителей высокотехнологичной продукции есть шанс получить новые меры государственной поддержки промышленного экспорта. После селекторного совещания под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака вице-губернатор Евгений Елин поручил Комитету по промышленности и инновациям сформировать список предприятий, которые реализуют корпоративные программы повышения конкурентоспособности и могут претендовать на субсидии федерального бюджета, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного.
По словам Евгения Елина, проект рассчитан как на крупных, так и на средних и малых производителей высокотехнологичной продукции. Этот шанс петербургские предприниматели должны использовать максимально. Комитет по промышленности и инновациям будет работать в этом направлении совместно с Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой.