«Малыши» могут получить субсидии

Бизнесменов ждут с документами в конце мая в Центре развития и поддержки предпринимательства по адресу: ул. Маяковского, 46. Там же можно получить бесплатную консультацию.
Всего будет распределено около 125 млн рублей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Центре развития и поддержки предпринимательства. Однако субсидии получат не все — как и в прошлом году, власти будут их распределять на основе конкурса. Получателей бюджетных средств выберут эксперты. Кроме правильно подготовленного пакета документов предприниматели должны будут подтвердить достижение целевых показателей эффективности уже после получения субсидии. Так, с момента перечисления субсидии на расчетный счет фирмы выручка и численность сотрудников не должны уменьшиться в течение двух лет более чем на 20% по отношению к предыдущему году. Неисполнение данного требования грозит возвратом средств в бюджет. Кроме того с этого года нельзя на полученные средства приобретать валюту.
Существует семь программ, в рамках которых предприниматели могут рассчитывать на компенсацию затраченных средств (естественно, при условии документального подтверждения): «Сертификация», «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства», «Выставочно-ярмарочная деятельность», «Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность в области легкой промышленности», «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов», «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на создание и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста», «Поддержка социального предпринимательства».