Администрация: «В Кронштадте бизнесу вольготно»

До недавнего времени исполнявшая обязанности главы Кронштадтского района Надежда Самохина рассказала корреспонденту «Новостей малого бизнеса», что в районе малый бизнес развивается достаточно успешно. «Открываются новые небольшие магазины, предприятия бытового обслуживания, — сообщила она. — Мы всячески поддерживаем наших предпринимателей, и это дает отдачу: по сравнению с прошлым годом у нас есть рост. Мы работаем с предпринимателями в тесном контакте, стараемся удовлетворять все их просьбы, поддерживаем их, вместе решаем вопросы по развитию территорий, по закреплению земельных участков. Так что каких-то существенных проблем с развитием предпринимательства в районе я не вижу».
Незаконной торговли в районе практически нет, уверена чиновница. «Редкий случай, когда приезжает незаконная автолавка, но город маленький, поэтому население сразу реагирует, звонят в дежурную службу администрации, сообщают о том, что с припаркованной к пятерочке машины чем-то торгуют. У нас нет массовых незаконных торговцев, как в других районах, где приходится гонять или сносить».
Малый бизнес в Кронштадтском районе – это преимущественно торговля и бытовые услуги. Но, по информации Надежды Самохиной, в недалекой перспективе ситуация должна измениться. «Мы сейчас в рамках программы развития Кронштадта думаем и над развитием производственного малого бизнеса, — рассказала она, — планируем организовать небольшие научно-производственные компании».

От редакции: 13 апреля главой администрации Кронштадтского района назначен Олег Довганюк.