ККИ

ККИ продолжает выселять незаконных арендаторов

Городские помещения использовались под офисы, склады и даже жилье. За неделю освобождено 15 объектов общей площадью 1700 квадратных метров.

На текущей неделе сотрудники комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным учреждением СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) приступили к освобождению 15-ти объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе комитета.
Так, сразу шесть помещений общей площадью более 935 кв.м освобождаются на цокольном этаже дома в переулке Пирогова. Городские квадратные метры незаконно использовались под размещение офисов фирмы, договор аренды с которой был расторгнут в 2018 году. В половине помещений были выполнены многочисленные несогласованные перепланировки и переустройство.
Также под размещение офисов самовольно использовалось 70-метровое помещение в доме на улице Шамшева и 40-метровое помещение на Конюшенной улице в городе Павловске, расположенное в здании — объекте культурного наследия федерального значения «Конюшни дворцовые».
Еще 5 объектов нежилого фонда незаконно использовались в жилых и складских целях: в домах на Садовой, Серпуховской и Кронверкской улицах, на проспекте Добролюбова, а также в здании в поселке Решетниково (г. Зеленогорск). Общая площадь самовольно занятых помещений составляет более 600 кв.м. При этом три помещения размещены в домах, являющихся объектами культурного наследия: «Дом И.В. Аничкова» и «Особняк и доходный дом И.Е. Ритинга», «Дом Первого Российского Страхового Общества».
По требованию ККИ в добровольном порядке были освобождены: 34-метровое помещение в доме на Введенской улице (объект культурного наследия «Дом П.Н. Парусова») и 18-метровое помещение на Малом проспекте П.С.
Как подчеркнули в комитете, всем пользователям был предоставлен достаточный срок на освобождение помещений, находящихся в собственности города. Однако, требование самостоятельного освобождения объектов нежилого фонда в указанный срок было удовлетворено не всеми пользователями. В настоящее время часть помещений уже полностью освобождена, опечатана и опломбирована. Из остальных вывозится имущество пользователей и мусор, после чего помещения также будут опечатаны.