QR-код

В Петербурге QR-коды с иммунным статусом «Вакцинирован» получили 2387 организаций

Общее количество выданных QR-кодов составляет 4210. Лидируют торговля и общепит.

С июля этого года организации могут получить иммунный статус «Вакцинирован». Он служит подтверждением соответствующего уровня защищенности сотрудников и клиентов от COVID-19. Для этого доля привитых работников должна составлять не менее 60 процентов, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства. К середине октября действующие QR-коды с иммунным статусом «Вакцинирован» получили 2387 организаций. Некоторые предприятия, имеющие филиалы, получили несколько QR-кодов. Общее количество выданных QR-кодов составляет 4210.
«Лидерами по наличию иммунного статуса стали организации розничной торговли и общественного питания. Их работники имеют постоянный контакт с большим количеством людей. На них лежит ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье посетителей. Темпы вакцинации необходимо наращивать. Это даст возможность как можно быстрее восстановить сферы, наиболее пострадавшие от пандемии», — отметил губернатор Александр Беглов.
В пресс-службе напомнили, что предприниматели могут обратиться за получением статуса «Вакцинирован» для своих организаций на портал Центра развития и поддержки предпринимательства. Всего с июля этого года поступили заявки от 5604 организаций по более чем десяти тысячам адресам. Доля привитых сотрудников определяется после валидации их сертификатов через Федеральный регистр вакцинированных от COVID-19. А для организации коллективной вакцинации петербургские работодатели могут подать заявку на портале Центра развития и поддержки предпринимательства.