аукцион

Администрация Архангельска выставит на продажу Центральный рынок

В последние годы сдача торговых площадей в аренду приносила муниципальному предприятию только убытки.

В Архангельске выставляют на продажу Центральный рынок. Вопрос о приватизации одноименного ООО вынесен на заседание городской Думы, сообщает местное издание «Бизнес-класс». В случае положительного решения его включат в прогнозный план приватизации.
ООО «Центральный рынок» было создано в июне 2018 года. При этом оно на 100% принадлежит городу. Знаковый объект находится в самом сердце Архангельска недалеко от здания правительства области, однако в последние годы аренда торговых мест, помещений и оборудования приносит одни убытки, и смена организационно-правовой формы никак не повлияла на ситуацию.
В 2019 году убытки потянули на 1 млн 310 тысяч рублей. В 2020 году они составили 511 тысяч рублей. В первом полугодии 2021 года муниципальное ООО опять ушло в минус на 286 тысяч рублей. Теперь в администрации решили пойти по пути смены собственника.
Замглавы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Даниил Шапошников уверен, что здание нуждается в модернизации, чтобы стать «конкурентноспособным по сравнению с другими торговыми объектами». Стоимость работ оценивают в 150 млн рублей. В городской администрации считают данную сумму для себя неподъемной.
Актив планируется реализовать посредством аукциона. При этом даже приблизительную цену пока не называют.