Вместо незаконных арендаторов – детский сад

На этот раз он выселил незаконных арендаторов из помещения, в котором планируется разместить детский сад. История вопроса такова. В 2005 году помещение общей площадью 174, 4 кв.м на улице Новостроек, 35 взяла в краткосрочную аренду одна организация для осуществления хозяйственной деятельности в области экспедиторских услуг. Срок договора составлял 5 лет, однако в 2010 году, несмотря на расторгнутый в судебном порядке договор аренды, предприниматели передали помещение в субаренду третьим лицам, рассказали «Новостям малого бизнеса» в КУГИ.
Сейчас всех незаконных арендаторов выселили вместе с их имуществом. Ключи от помещения переданы в районное управление недвижимого имущества Кировского района. Предполагается, что освобожденное помещение отдадут в бессрочное пользование детскому саду № 41. Это учреждение дошкольного образования компенсирующего вида, предусматривающее квалифицированную коррекцию отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников. Новый филиал детского сада будет рассчитан на 80 детей.
Напомним, что Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» создано в соответствии с Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 28 января 2011 года N 87. Целью учреждения является материально-техническое обеспечение реализации полномочий КУГИ по осуществлению контроля за использованием и сохранностью государственного имущества Санкт-Петербурга.
Власти считают, что создание центра ускорит и удешевит процесс выселения бывших арендаторов, специалисты будут оказывать юридическое сопровождение выселения и по необходимости привлекать внешних подрядчиков.
В то же время предприниматели обращают внимание на другую сторону вопроса. Так, по мнению Алексея Третьякова, председателя Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, «под каток» могут попасть не только чересчур предприимчивых бизнесменов, которые пользуются городской недвижимостью «на халяву», но и предприниматели, которые оплачивают КУГИ фактическое использование участка, но договор с ними по какой-то причине не продлевают.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в ноябре Центр освободил от незаконных арендаторов земельный участок по улице Долгоозерной общей площадью 7657 квадратных метров. Освободившийся участок получит православна религиозная организация для строительства церкви Архистратига Михаила и Прочих Небесных Сил, небольшой хлебопекарни и кондитерской.