40 незаконных бизнес-объектов ликвидировали в этом году

В течение ближайших 6 месяцев «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» предполагает ликвидировать еще 67 незаконных объекта, где без договора об аренде осуществляется предпринимательская деятельность. Об этом заявил директор Центра Алексей Дмитриев. По его словам, в прошлом году от незаконного строительства освободили 271 объект недвижимости (из них 187 — земельные участки), в 2011-м — 158 объектов, а в этом — 40. В основном незаконное предпринимательство фиксируют на участках или в помещениях, занятых под малый и средний бизнес. Крупные незаконные постройки сносят, небольшие ларьки демонтируют и увозят на склад временного хранения, а из помещений вывозят имущество и меняют замки, сообщил Алексей Дмитриев Online812.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе КУГИ, последняя акция Центра — снос трех нелегальных торговых павильонов в Финском переулке.
Три земельных участка общей площадью более 550 кв.м были сданы в аренду сроком на два года под размещение торгового павильона и двух заведений общепита. После окончания договора арендаторы должны были освободить участки и передать их городу, однако они не исполнили данное требование и продолжили использовать городское имущество уже без правоустанавливающих документов.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
«Центр повышения эффективности использования государственного имущества» — государственное учреждение, созданное при КУГИ в начале 2011 года. Центр осуществляет материально-техническое обеспечение деятельности КУГИ в сфере контроля за использованием и сохранностью государственного имущества Санкт-Петербурга или, говоря проще, занимается освобождением городских объектов от арендаторов, у которых закончился договор. По мнению представителей КУГИ, создание центра должно было ускорить и удешевить процесс выселения бывших арендаторов.