Эксперт: «Антитабачный закон — это нарушение прав граждан»

«Меня категорически не устраивает антитабачный закон в принятой депутатами ГосДумы редакции, так как сей документ противоречит европейскому законодательству. Впервые в мире ограничены права мелкой розницы в угоду сетевикам» — сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». Алексей Третьяков считает, что даже тот компромисс, на который пошли федеральные депутаты в части разрешения продажи табачных изделий в случае переоборудования киосков и ларьков в павильоны, таковым не является.
«Это не уступки малому бизнесу, это весьма условный компромисс, так как не везде возможно переоборудовать киоски в павильоны. И уж совершенно проигнорирован опыт развитых стран, например, Германии. Там на стенах многих зданий висят специальные автоматы по продаже табачных изделий. Детей такой автомат ни в каком случае не будет обслуживать, так как для пользования им нужна специальная идентификационная карта, которую любой взрослый может получить в муниципалитете. В работе железного автомата исключен «человеческий фактор», так что он неумолим в отношении продаж сигарет детям. Данный закон запрещает курить на всех перронах, а в Европе запрет на курение только на закрытых перронах. Кроме того, в Европе даже пропагандируются электронные сигареты, которые помогают курильщикам со стажем пережить то время, когда они вынуждены обходиться без реальной сигареты, а у нас и это запрещено» — уточнил он.
Также Алексей Третьяков привел конкретный пример о том, к чему может привести запрет на курение для тех, кто отправится в длительную поездку на поезде. «По данному закону нельзя будет теперь курить в тамбурах поездов, а при том, что и на перронах во время остановок делать это будет тоже запрещено, как прикажете быть пассажирам поездов, направляющихся, например, во Владивосток? Это уже полное нарушение прав граждан» — сказал он. Уточним, что запрет на курение в поездах, а также в гостиницах и ресторанах вступит в силу с июня 2014 года.