Антитабачный закон убьет розницу?

Новый вариант названного законопроекта содержит меры, направленные на снижение потребления табака, в том числе запрет на курение в ряде общественных мест, а также он устанавливает требования к упаковке и маркировке табачных изделий, предусматривает информирование населения о вреде потребления табака, вводит запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продаж сигарет. Напомним, эти меры сначала предполагалось вводить поэтапно: некоторые запреты должны были вступить в силу с момента принятия законопроекта, остальные — вводиться с 1 июля 2014 года и 1 января 2016 года. Но если изначально ларьки и киоски должны были прекратить продавать сигареты спустя 18 месяцев после вступления документа в силу, то согласно тексту нового варианта законопроекта, торговля сигаретами в нестационарных объектах будет запрещена в день опубликования закона в «Российской газете». Свой комментарий по этому вопросу «Новостям малого бизнеса» дал Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.
«Запрет на торговлю табаком и алкоголем в малых формах розничной торговли приведет к закрытию сотен предприятий малого бизнеса – сказал он. – Без работы и средств к существованию останутся тысячи граждан нашей страны». Сергей Федоров также утверждает, что в цивилизованных странах в таких случаях предусматривают создание альтернативных рабочих мест, взамен потерянных¬, чем, по его мнению, необходимо¬ срочно заняться как в России в целом, и в Петербурге в частности.
«По нашему мнению подобная борьба с алкоголем и курением спонсируется крупными сетевыми структурами и лоббируется некоторыми государственными чиновниками» — сказал он в заключение беседы корреспонденту «Новостей малого бизнеса».
По информации СМИ, в ожидании рассмотрения документа в Белом доме, намеченного на 18 октября, владельцы ларьков и киосков собирают подписи по всей стране против его принятия.