Часть закупок должна проводиться на малых и средних предприятиях

По словам чиновника, уже сейчас все государственные и муниципальные организации, а также предприятия малого и среднего бизнеса, размещающие заказы, могут зарегистрироваться на сайте (на настоящий момент зарегистрировано чуть более 6300 компаний на всю Россию), так как с нового года все операции по торгам на любой электронной площадке должны будут завершаться (подписываться) именно на этом сайте.
Иван Анохин также сообщил, что на сайте размещена необходимая информация о комплекте уставных документов. Рассказал о требованиях к такому важному документу, как «Положение о закупке», который каждая компания разрабатывает самостоятельно.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», глава Департамента МЭР подчеркнул, что 223-ФЗ очень демократичный закон, он не ограничивает действия заказчиков, к примеру, если предприятие хочет закупить у единственного источника товар или услугу на 1 миллиард рублей, он может внести это желание в Положение о закупке и действовать в соответствии с ним. «Правда, — отметил докладчик, — не знаю, как на такую закупку отреагирует ФАС или Счетная палата, но закон сумму закупки у единственного источника не ограничивает. Главное, чтобы все закупки дороже 100 тысяч рублей фиксировались на сайте в специальном извещении».
Пока под действие закона о контрактной системе (223-ФЗ) не попадают те, кто работает по 94-ФЗ («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»), купля-продажа товаров на биржах, ценных бумаг и валюты, а также товары оборонной промышленности и изготовленные по международным договорам РФ. Еще одна новация – закон оговаривает обязательное размещение хотя бы части закупок на предприятиях малого бизнеса, либо привлечение их к выполнению подрядных работ. Правда, не оговорено, какая именно часть, но в настоящее время к закону готовятся поправки, где эта цифра должна быть зафиксирована.