Работа на малых предприятиях вреднее

28 апреля в мире отмечали Всемирный день охраны труда. В России положение с охраной труда весьма печальное. Так, доля рабочих мест, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, растет из года в год: с 27% в 2009 году до 29% в 2010-м. Только прямые потери экономики страны из-за несчастных случаев на производстве и профзаболеваний составляют свыше 44,1 млрд. руб., а в целом Россия теряет до 4% ВВП, — такие данные приводят «Новые известия» со ссылкой на Александра Сафонова, замминистра здравоохранения и социального развития.
Чтобы исправить ситуацию, министерство предлагает «установить зависимость размеров скидки к страховому тарифу от фактических условий труда на предприятии».
Между тем, Ильдар Габдрахманов, зампред комитета по труду и социальной политике, считает, что работать на малых предприятиях более травмоопасно и вредно, чем на крупных, особенно, если они находятся в тени. «Надбавка или скидка в рамках тарифа – это правильный шаг, экономические стимулы самые действенные. Но речь здесь идет только о тех предприятиях, которые на виду», — сказал Ильдар Габдрахманов. По его словам, те, кто в тени – а сейчас это львиная доля малого бизнеса, – вообще никаким законам не подчиняются.
Предприниматели, со своей стороны, считают, что начинать нужно не с охраны труда, а с вывода малых предприятий из тени, а для этого необходимо снизить налоговое бремя.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
За соблюдением законодательства по охране труда следит Гострудинспекция. В 2010 году Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге провела 3432 проверки в сфере охраны труда.
Трудинспекторы выявили 21738 нарушений трудовых прав работников в сфере охраны труда, в целях устранения которых работодателям выдано 2330 предписаний, из которых в установленные сроки было исполнено 2088 предписаний, а удельный вес устранённых в отчётный период нарушений по охране труда составил свыше 96%.