Сферу ЖКХ надо приравнять к бизнесу

Такое мнение высказал в ходе обсуждения в АБН очередных поправок в Жилищный кодекс генеральный директор ООО «РЭС ТСВ» Сергей Тихонов. Он убежден, что с введением новых поправок увеличится количество проверяющих. Если сейчас на одного работника ЖКХ приходится 4-5 проверяющих, то после принятия поправок к ним прибавятся еще как минимум двое. При этом стоимость услуг будет расти, а эффективность падать. Сергей Тихонов отметил, что в поправках ему нравится то, что УК теперь будут заключать договора с ресурсоснабжающими компаниями от имени и в интересах владельцев. «Мы больше не будем звучать как потребители. Это то, из-за чего было очень много споров».
«На мой взгляд, эти поправки носят рекламный и политический характер. Они
настроены на предстоящие выборы и вряд ли будут приняты», — заявил председатель Совета Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере Евгений Пургин. По его мнению, документ «сырой», требует доработки и принимать его нельзя. «С введением поправок проблем в ЖКХ, жалоб и претензий меньше не станет. Законодательство не надо менять, а надо научиться по — нему жить. В первую
очередь собственникам жилья, а не тем, кто его обслуживает», — сказал он
Евгений Пургин считает, что по ЖК вся ответственность возлагается на управляющие компании, при этом ответственность собственников сведена к минимуму. «Мы много лет добивались повышения ответственности собственников. И вроде в варианте, который прошел второе чтение, это было. Сейчас это изъяли. Все законодательство строится для того, чтобы создать образ врага в лице управляющей организации, обвинить ее во всем».
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что, по мнению Евгения Пургина,
главная проблема малого бизнеса в сфере ЖКХ заключается в следующем: «По формальным признакам наш город удовлетворяет требованиям Фонда реформирования ЖКХ, но в реальности, организации, которые мы называем «частными» управляющими компаниями, на деле являются государственными. И таким структурам принадлежит до 80% жилищного фонда. Эту ситуацию необходимо изменить — доминирующее положение на рынке ЖКХ должны занять частные компании».
Между тем по данным Жилищного комитета, в настоящее время в Петербурге действует 100 управляющих компаний и из них только 45 принадлежит «Жилкомсервисам». В то же время в городе существует 22223 многоквартирных дома и иных жилых строения. «Жилкомсервисы» управляют 10587 многоквартирными домами. В процентном соотношении это составляет 47,6%. Одним словом, доминирующего положения «Жилкомсервисов» не наблюдается.