Эксперт: Снижать надо уровень спроса на алкоголь, а не вводить полный запрет

Cотрудники НИЦ профилактической медицины Минздрава России выступили с инициативой запретить продажу алкоголя в выходные дни. Эту идею одобрили премьер-министр и члены Совета Федерации.

 

И вот уже Министерство здравоохранения РФ предложило полностью запретить продажу алкоголя в выходные дни, а сенаторы и вовсе  предлагают запретить продажу крепкого алкоголя молодым людям до 30 лет.

Свое мнение по поводу такого возможного нововведения высказал председатель комитета по продовольственной безопасности петербургской «Деловой России»  Денис Щебетов.

«Безусловно, я поддерживаю ограничение в потреблении алкоголя, – сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Однако снижать необходимо сам уровень спроса и потребности в алкоголе у населения, а не вводить полный запрет на продажу». В данном случае, по его мнению, удар на себя примут в первую очередь законопослушные предприниматели, осуществляющие продажу в соответствии со всеми необходимыми лицензиями и документами.

«Теневой же сектор при этом будет сохраняться и это общеизвестный факт», – убежден Денис Щебетов. Эксперт утверждает, что крупные и сетевые магазины сейчас полностью соблюдают Закон об ограничении продажи алкогольной продукции, в то время как мелкие магазины не всегда удается контролировать. «Работу в данном направлении, безусловно, необходимо проводить, однако прежде чем принимать радикальные меры, необходимо предусмотреть все возможные последствия, к которым они могут привести» – считает Денис Щебетов.