Алексей Третьяков

Алексей Третьяков: Запрет на продажу алкоголя в выходные увеличит выручку нелегальных торговцев

При этом глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка считает, что на малый бизнес ограничения в торговле спиртным повлияют мало: значительная часть предпринимателей права торговать алкоголем уже лишена.

Министерство здравоохранения РФ предложило полностью запретить продажу алкоголя в выходные дни. По мнению чиновников от медицины, действующие в настоящее время ограничения по продаже алкоголя недостаточно эффективны. Более того, сенаторы задумались над тем, чтобы запретить продажу крепкого алкоголя молодым людям до 30 лет.

Как повлияет на бизнес, в частности, малый, запрет на продажу алкоголя по выходным? И кто пострадает больше — сетевые или маленькие магазины? – с этими вопросами корреспондент портала «Новости малого бизнеса» обратился к председателю Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, сопредседателю  Санкт-Петербургского независимого Координационного совета по малому и среднему предпринимательству Алексею Третьякову.

«Самое рентабельное вложение для наших сограждан — скинуться и пожизненно отправить всю власть отдыхать, например, в Доминикану или на Бали, — отреагировал Алексей Третьяков. — Потому что ущерб от ее бездействия будет существенно меньше, чем сегодня, когда она якобы управляет государством».

По мнению эксперта, в части предложенной инициативы больше всего пострадает население, потому что:

а) будет травиться суррогатами;

б) будет больше пить (из-за ограничений будет приобретать «про запас», а уж если дома есть — отчего бы и не выпить?).

«Что касается запрета на продажу крепкого алкоголя молодым людям до 30 лет, то нужно и призывную армию отменять, а то как-то дико получается: жизнь отдать государство требует с 18-ти, а алкоголь можно — только с 30-ти», — иронизирует Третьяков.

Между тем эксперт отметил, что на малый бизнес ограничения в торговле спиртным повлияют мало, потому что значительная часть предпринимателей права торговать алкоголем уже лишена.

«Когда торговать было еще можно, мы анализ проводили, он оказался любопытным, — рассказал Алексей Третьяков. —  Собственно, доля подакцизных товаров (алкоголь и табак) в выручке не превышала 10%, но их наличие в ассортименте увеличивало выручку на треть (классическая синергия). Одна из чиновниц тогда это сформулировала так: У народа нет времени, чтобы водку покупать в одном месте, а закуску — в другом. Поэтому в целом, торговля, конечно, пострадает. И, разумеется, очередная доля рынка отойдет к нелегалам».