Евгений Бохан: «Когда действует запрет на продажу алкоголя, население трезвеет»

Председатель общественной организации «Трезвый Петербург» оценил федеральные инициативы об ограничениях в сфере оборота спиртовой продукции.

21 июля депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении законопроект

«О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции)».

Через парламент закон прошел довольно быстро: проект был внесен в Государственную думу под самые праздники — 28 декабря прошлого года. В документе содержится запрет на продажу алкоголя через Интернет: распространение информации, содержащей предложения о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом, карается штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 30 тыс. до 50 тыс. рублей — для должностных лиц и от 400 тыс. рублей до 1 млн. для юридических лиц. Также запрещается продавать алкоголь запрещается в образовательных учреждениях, на спортивных сооружениях, на рынках, в общественном транспорте, в воинских частях, на вокзалах и в аэропортах. Алкогольные энергетики с долей спирта меньше 15% теперь можно производить только на экспорт.

Как заявил «Новостям малого бизнеса» председатель общественной организации «Трезвый Петербург» Евгений Бохан, трезвая общественность положительно воспринимает эти факты, поскольку это напрямую повлияет на уменьшение употребления алкоголя в стране. Он отметил, что по статистике в тех субъектах страны, где действует запрет на продажу алкоголя, население действительно трезвеет. В качестве яркого примера Евгений Бохан привел Чеченскую Республику. Снижение уровня потребления алкоголя, по его словам, наблюдается и в Якутии.

«Общественное объединение «Трезвый Петербург» положительно оценивает такую государственную политику», — подчеркнул глава организации.